Как отразить в 6-НДФЛ зарплату, если сотрудник отработал только первую половину месяца?
НДФЛ. Расчет 6-НДФЛ

Вопрос: Сотрудник на окладе работает в режиме 5/2. Аванс перечисляется за первую половину отработанного месяца 15 числа этого же месяца, а зарплата – в последнее число месяца. Если работник взял отпуск за свой счет на вторую половину месяца, то зарплату он получит только за первую. Должен ли работодатель удерживать НДФЛ с выплаченных сумм? Как отразить ее в справке 6-НДФЛ?

См. также


Ответ от :

Если работнику зарплата начислена только за половину месяца, в день такой выплаты сумма НДФЛ не удерживается. Однако это не освобождает работодателя от обязанности исчислить налог по окончании месяца с сумм, выплаченных работнику ранее, и удержать его из иных выплат.

Обоснован такой вывод следующим.

Налоговый агент обязан исчислить и удержать НДФЛ из доходов налогоплательщика при фактической выплате таких доходов (п. 3, п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Таким образом, на момент выплаты зарплаты до окончания месяца, за который она начислена, у налогового агента отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ. Эта обязанность возникнет только в последний день месяца. В этот день налоговый агент должен исчислить сумму НДФЛ по выплаченной ранее зарплате.

Удержать соответствующую сумму можно из любого дохода налогоплательщика, который будет выплачиваться в последний день месяца или позднее. Если других доходов нет и удержать НДФЛ не получится, налоговый агент обязан письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 226 НК РФ. После этого его обязанность по удержанию НДФЛ прекращается. К аналогичному выводу приходит и финансовое ведомство (см. письма от 11.12.2015 № 03-04-06/72664, от 12.03.2013 № 03-04-06/7337).

Рассмотрим заполнение расчета 6-НДФЛ на примере. Допустим, 15 июня сотруднику выплачена зарплата за половину июня в размере 20 000 рублей, НДФЛ к удержанию – 2 600 рублей. Других выплат в июне не производилось. В расчете 6-НДФЛ за полугодие строки заполняются так:

Поскольку в июне НДФЛ с зарплаты не удержан, то строки 070 и 080 разд. 1 не заполняются.

В разделе II эта выплата также не отражается (см. ответ на вопрос № 6 приложения к письму ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@, письмо ФНС России от 27.04.2016 № БС-4-11/7663)

Расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев заполняется следующим образом (см. письма ФНС России от 15.12.2016 № БС-4-11/24063@):

в строке 070 раздела 1 указывается удержанная сумма НДФЛ – 2 600 рублей;

в строке 100 раздела 2 – 30.06;

в строке 110 раздела 2 – дата, когда налог фактически будет удержан с других доходов;

в строке 120 раздела 2 – дата не позднее которой НДФЛ должен быть перечислен;

в строке 130 раздела 2 – 20 000 рублей;

в строке 140 раздела 2 – 2 600 рублей.

Как задать вопрос