Когда нужно пробить кассовый чек, если оплата из банка поступает после закрытия смены?
Контрольно-кассовая техника. Оформление кассового чека (БСО)

Вопрос: Организация осуществляет торговлю строительными материалами. Время работы в будни – с 9 утра до 18. Зачастую физлица производят оплату платежным поручением через банк, в связи с чем оплата на расчетный счет иногда поступает после 18-00. В какой момент при этом продавец должен выбить кассовый чек?


Ответ от :

По общему правилу продавец при осуществлении расчета с покупателем должен выдать кассовый чек (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Если продавец осуществляет расчеты с использованием электронных средств платежа (банковский перевод), он обязан передать покупателю (клиенту) кассовый чек (БСО) в электронной форме на абонентский номер либо на адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

При оплате товаров (работ, услуг) переводом денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией (п. 3 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Однако представители ФНС России указывают, что момент расчета с покупателем может отличаться в зависимости от особенностей хозяйственной деятельности продавца. Главное, чтобы продавец и покупатель воспринимали момент расчета одинаково.

В связи с этим продавцу необходимо установить во внутренних документах (правилах, оферте) принцип определения момента расчета и довести такую информацию до покупателя.

Поэтому в рассматриваемом случае кассовый чек может быть выдан на следующий день после открытия смены.

Как задать вопрос