Можно ли сокращать наименование товаров (работ, услуг) в кассовом чеке?
Контрольно-кассовая техника. Оформление кассового чека (БСО)

Вопрос: Организация на УСН оказывает медицинские услуги населению и применяет онлайн-кассу. У некоторых услуг слишком длинные названия. Можно ли в кассовом чеке сокращать такие названия?


Ответ от :

Как известно, кассовый чек должен содержать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг можно определить в момент оплаты), см. п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Законодательство не содержит требований к детализации наименований товаров (работ, услуг) в кассовом чеке.

По мнению представителей ФНС России, в кассовом чеке наименования реализуемых товаров (работ, услуг) следует указывать подробно (насколько это возможно).

Оптимальный вариант: наименование товара (работы, услуги) в кассовом чеке соответствует наименованию в прейскуранте продавца.

Но! Сокращать наименования товаров (работ, услуг) не запрещается. Главное условие – покупатель должен понимать, что он приобретает. Если по этому основанию от покупателя поступит жалоба, налоговая инспекция будет вынуждена привлечь продавца к ответственности по формальному основанию.

По мнению контролирующих органов, ответственность за такое нарушение должна наступать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Как задать вопрос