Должен ли продавец применять ККТ, если покупатель получает товар по почте?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация на УСН продает товар через интернет-магазин. Доставка товара покупателю происходит почтовым отправлением. Покупатель оплачивает товар наложенным платежом на почте при получении. Должен ли продавец в данном случае применять ККТ?


Ответ от :

Действительно, ККТ должны применять организации (предприниматели) при осуществлении расчетов. Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (работы, услуги), см. ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Как известно, почтовые отправления с наложенным платежом – это почтовые отправления с объявленной ценностью, пересылаемые между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которых отправитель поручает организации федеральной почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу, указанному отправителем (п. 9 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234).

При этом почтовый перевод денежных средств представляет собой услугу организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи (абз. 8 ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи").

Таким образом, расчет происходит между покупателем и организацией почтовой связи, которая является агентом.

Поэтому в данном случае ККТ применяет не продавец товара, а организация почтовой связи, указывая в кассовом чеке соответствующее значение реквизита "Признак агента по предмету расчета" (тег 1222).

Финансовое ведомство поддерживает такую точку зрения (письмо Минфина России от 15.09.2017 № 03-01-15/59689).

Как задать вопрос