Можно ли при оказании услуг населению одновременно применять онлайн-кассу и выписывать БСО до 01.07.2019?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация на УСН оказывает услуги населению. В своей деятельности применяет онлайн-ККТ. В силу особенностей работы организации удобно выписывать бланки строгой отчетности (БСО) в соответствии с ранее действовавшим порядком. Можно ли в данном случае в рамках одного вида деятельности одновременно применять онлайн-ККТ и выписывать БСО?

См. также


Ответ от :

Если организация перешла на онлайн-кассы, то выписывать БСО в прежнем порядке по этому виду деятельности нельзя.

Действительно, организации и предприниматели, которые выполняют работы, оказывают услуги населению (за исключением оказывающих услуги общепита с наемными работниками) могут не применять ККТ до 01.07.2019, выдавая соответствующие БСО в прежнем порядке (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Однако нужно учитывать, что установка онлайн-кассы означает переход на новый порядок применения ККТ, то есть у организации возникает обязанность передавать в налоговую инспекцию фискальные документы в онлайн-режиме. Поэтому пользоваться онлайн-кассой и оформлять БСО в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016), по одному виду деятельности нельзя.

Также обращаем ваше внимание, что организации (предприниматели) могут совмещать применение онлайн-кассы и оформление БСО. Это возможно, когда одновременно осуществляются два вида деятельности – розничная торговля и оказание услуг населению.

В этом случае пользователю на УСН (общей системе) по рознице онлайн-кассу следует применять с 01.07.2017, а при оказании услуг населению (кроме услуг общепита с наемными работниками) до 01.07.2019 можно выписывать БСО в прежнем порядке.

Как задать вопрос