Должен ли продавец применять ККТ при оплате товара корпоративной банковской картой?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Наша организация занимается оптовыми продажами. Один из наших покупателей – организация, ее представитель расплачивается за товар на месте корпоративной банковской картой. Должны ли мы в этом случае выбивать чек?

См. также


Ответ от :

Организации должны применять ККТ при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа (в т.ч. банковских карт) за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Однако ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Если банковская карта предъявляется продавцу при оплате товара, то данное правило не применяется. Значит продавец обязан применять ККТ при таком способе расчета.

Как задать вопрос