Нужно ли возвращать покупателю через онлайн-кассу деньги, полученные по старому порядку?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация на общей системе налогообложения продала покупателю товар за наличные денежные средства. При этом использовалась ККТ "старого" образца. Организация-продавец решила установить онлайн-кассу. После этого от покупателя поступила просьба вернуть денежные средства за товар. Нужно ли продавцу в данном случае проводить возврат наличных с помощью онлайн-ККТ, ведь при их получении использовалась "старая" ККТ?

См. также


Ответ от :

Если организация-продавец проводит наличные денежные расчеты, то в обязательном порядке необходимо применять ККТ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Продавцы на общей системе налогообложения должны перейти на онлайн-ККТ с 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Кассовый чек должен содержать реквизит "признак расчета", например (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ):

  • получение средств от покупателя (клиента) – приход;
  • возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, – возврат прихода.

Таким образом, если продавец возвращает покупателю наличные денежные средства за приобретенный ранее товар, необходимо оформить кассовый чек. При этом в чеке следует указать признак расчета – возврат прихода. Тот факт, что при покупке использовалась ККТ "старого" образца, значения не имеет.

Как задать вопрос