Нужно ли применять ККТ при получении членских взносов?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Профсоюзная организация собирает взносы с членов профсоюза. В основном профсоюзные взносы удерживают из зарплаты. Однако иногда их вносят наличными денежными средствами. Нужно ли в таком случае использовать онлайн-ККТ?


Ответ от :

Контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке организациями при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):

  • прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги;
  • прием ставок и выплату денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Прием наличных членских взносов не относится к расчетам, поэтому в этом случае применять онлайн-ККТ не нужно.

Как задать вопрос