Нужно ли применять ККТ при продаже автомобиля сотруднику за наличные?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения. У нее на балансе основное средство – автомобиль. Его организация планирует продать своему сотруднику. Сотрудник собирается произвести оплату наличными денежными средствами. Нужно ли организации в таком случае применять ККТ?


Ответ от :

По общему правилу контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

По договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Из действующего законодательства следует, что товары – это вещи. Автомобиль относится к движимым вещам (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, организация должна применять ККТ при продаже основного средства (автомобиля) сотруднику за наличные.

Как задать вопрос