Можно ли перевести на должность генерального директора уже работающего в организации сотрудника?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Единственный участник ООО назначил на должность генерального директора сотрудника, который работает в организации директором по развитию. Нужно ли увольнять такого работника и принимать его генеральным директором по новому договору? Какое основание необходимо указать в трудовой книжке?

См. также


Ответ от :

Сотрудника организации можно оформить на должность генерального директора переводом. Для этого не требуется увольнять работника. При этом в трудовой книжке следует указать реквизиты решения единственного участника ООО.

Обоснован данный вывод следующим.

Генеральный директор – это не только единоличный исполнительный орган, но и работник общества, поэтому на него распространяется трудовое законодательство (ч. 6 ст. 11 ТК РФ).

ТК РФ содержит перечень оснований для прекращения трудового договора между работником и работодателем (ст. 77 ТК РФ), увольнения в связи с избранием на должность руководителя там нет. Поэтому увольнять сотрудника в связи с назначением на должность генерального директора и снова принимать на работу не нужно. Оформить его на новую должность можно переводом.

Перевод на другую работу (переход с одной должности на другую) при продолжении работы у того же работодателя признается изменением трудовой функции. Перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон в письменной форме (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Таким образом, для оформления нового генерального директора достаточно заключить дополнительное соглашение к уже действующему трудовому договору.

Записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила).

Запись о переводе работника на другую должность вносится в трудовую книжку не позднее недельного срока на основании приказа (распоряжения) работодателя (п. 4, п. 10 Правил).

По отношению к генеральному директору работодателем является организация, вносить запись в трудовую книжку следует на основании распоряжения (решения) единственного участника. Ссылку в трудовой книжке необходимо проставить на данное распоряжение (решение).

Как задать вопрос