Можно ли по просьбе работника изменить ему график работы?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: В связи с необходимостью сопровождать ребенка на дополнительные занятия сотрудник обратился к работодателю с заявлением об изменении рабочего графика. Вправе ли работодатель менять график работника на основании его заявления. Если да, то какие документы должны оформляться в данной ситуации?

См. также


Ответ от :

Установленный работнику график может быть изменен по соглашению сторон. Работник имеет право инициировать такие изменения, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением.

Для изменения графика работодатель и работник должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). В этом соглашении следует отразить новые условия о режиме работы работника (время начала и окончания работы, продолжительность рабочего времени, время и продолжительность перерыва для отдыха и питания), см. абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ. Продолжительность рабочего дня в разные дни недели может быть различной. При необходимости такое условие также можно включить в дополнительное соглашение.

Кроме того, в дополнительном соглашении должна быть дата вступления в силу изменений, внесенных в трудовой договор (дата, с которой работник приступит к работе в новом режиме). Если режим работы меняется на определенный срок, в соглашении указывается также дата окончания действия такого режима, с этой даты сотрудник должен приступить к работе в прежнем режиме.

Руководитель учреждения на основании указанного выше дополнительного соглашения к трудовому договору и заявления сотрудника издает приказ об изменении режима рабочего времени. В приказе должны содержаться условия, соответствующие условиям дополнительного соглашения к трудовому договору. Работник должен быть ознакомлен с приказом под подпись.

Как задать вопрос