Нужно ли заключать трудовой договор с гражданином, направленным на обязательные работы?
Кадры и оплата труда. Трудовой договор

Вопрос: В учреждение на общественные работы направлен гражданин, совершивший административное правонарушение. Нужно ли заключать с ним срочный трудовой договор на время таких работ?

См. также


Ответ от :

Не нужно заключать трудовой договор с гражданином, направленным обязательные работы за совершение административного правонарушения.

Обоснован данный вывод следующим.

Обязательные работы – вид административного наказания, при котором, лицо, совершившее правонарушение занимается бесплатно общественно полезной работой. К обязательным работам нарушитель привлекается в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 3.13 КоАП РФ).

Организации, в которых лица, совершившие административное нарушение отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами службы судебных приставов (ч. 2 ст. 32.13 КоАП РФ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

При этом нарушители обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, в которых такие лица отбывают наказание (ч. 5 ст. 32.13 КоАП РФ).

Вместе с тем отношения, которые возникают между нарушителем и организацией, в которой он отбывает наказание, не являются трудовыми. Ведь помимо соблюдения работником правил внутреннего трудового распорядка трудовые отношения характеризует еще и добровольность со стороны как работника, так и работодателя, а также оплата труда работника.

А общественные работы по своей сути являются видом административного наказания и возникают в связи с привлечением нарушителей к административной ответственности. Причем нарушитель трудится бесплатно.

Поэтому обязательные работы, хоть и связаны с привлечением к труду, трудовыми отношениями не являются. Соответственно, трудовой договор при отбывании нарушителем обязательных работ не заключается.

Как задать вопрос