Обязан ли сотрудник выходить на основную работу, если по совместительству он находится в дополнительном отпуске?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудник организации занят еще у одного работодателя в качестве совместителя. Он уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако на работе по совместительству его условия труда являются вредными и поэтому там ему предоставили также дополнительный отпуск на 7 календарных дней. По основному месту работы сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты на эти 7 дней. Правомерно ли отказать ему в этом?

См. также


Ответ от :

Согласно ч. 1 ст. 286 ТК РФ внешним совместителям ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

При этом возможна разница в продолжительности положенных работникам отпусков. В частности, она возникает, если по одному из мест работы физлицо трудится во вредных и (или) опасных условиях труда и в связи с этим имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью минимум 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ).

Ситуация, когда сотрудник имеет право на более продолжительный отпуск по основному месту работы, урегулирована ТК РФ. В этом случае, в соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ работодатель, у которого сотрудник занят по совместительству, на образовавшуюся разницу дней должен предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты.

Однако в отношении иной ситуации – когда продолжительность отпуска по совместительству больше продолжительности отпуска по основной работе – аналогичные нормы в ТК РФ отсутствуют.

Из этого следует, что работодатель по основному месту работы физлица не обязан предоставлять ему отпуск за свой счет на период его дополнительного отпуска на работе по совместительству.

На это указывают и специалисты трудинспекции в информации на сайте (см.: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/24862).

Соответственно, можно обязать сотрудника выйти на работу после окончания его основного отпуска, даже если по совместительству в этот период он будет находиться в дополнительном отпуске.

Как задать вопрос