Нужно ли выплатить зарплату работнику вместе с отпускными?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Работник уходит в очередной оплачиваемый отпуск за несколько дней до даты выплаты заработной платы. Должны ли мы выплачивать ему заработную плату вместе с отпускными или правильнее сделать это по возвращении работника?


Ответ от :

Работодатель вправе выплатить зарплату одновременно с отпускными, но не обязан этого делать. Объясняется это следующим.

Выплачивая заработную плату, работодатель обязан придерживаться правила, закрепленного в ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Согласно этой норме, зарплата должна выдаваться работникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней по окончании месяца, за который она начислена, однако согласно ч. 9 той же статьи, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, работодатель обязан выплатить заработную плату вместе с отпускными только в том случае, когда даты выплаты отпускных и заработной платы совпадают.

Если сотрудники получают зарплату на свои пластиковые карты, то нахождение их в отпуске не препятствует работодателю произвести выплату в срок. Однако если заработная плата выдается наличными из кассы, то для исключения просрочки выплаты в период отпуска сотруднику можно перечислить зарплату на его личный счет (по заявлению работника), выдать ее доверенному лицу работника (на основании заявления и доверенности работника) или прибегнуть к депонированию заработной платы в банке. Подробнее о депонировании заработной платы в программах "1С" читайте в справочнике Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С".

Кроме того, по договоренности между работником и работодателем зарплата может быть выплачена авансом ранее установленной даты, одновременно с отпускными. Дело в том, что выплата денег заранее не ухудшает положения, а ответственность предусмотрена только за задержку зарплаты.

Как задать вопрос