Можно ли заполнить трудовую книжку с помощью штампа?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Организация хочет заполнить трудовую книжку при увольнении сотрудника с помощью штампа. Текст на оттиске предполагается такой (например): "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Будет ли это нарушением требований законодательства?

См. также


Ответ от :

Трудовое законодательство не содержит запрета на применение штампа при заполнении трудовой книжки в связи с увольнением работника.

Записи в трудовую книжку производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цветов (п. 1.1 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Можно сделать вывод, что в трудовой книжке должна быть сделана рукописная запись (например, гелевой или шариковой ручкой).

При этом внесение в трудовую книжку записи о расторжении трудового договора (увольнении) работника путем проставления штампа законодательством не предусмотрено. Вместе с тем нет и прямого запрета на использование при заполнении трудовой книжки того или иного штампа.

Так, например, Роструд в письме от 19.08.2015 № 1922-6-1 указал, что при заполнении трудовой книжки организация может использовать штамп с собственным наименованием. Соответственно, можно предположить, что использование штампа для указания причины увольнения не будет нарушением трудового законодательства.

Однако запись о причине прекращения трудового договора должна приводиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).

При расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) в трудовой книжке указывается: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

При этом сокращения при заполнении трудовой книжки не допускаются. Например, нельзя писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение". Следовательно, штамп, которым будет заполняться причина увольнения, должен содержать полную фразу о такой причине без всяких сокращений.

Как задать вопрос