Можно ли предоставить "авансом" отгул за работу в выходной день?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: Наша организация иногда привлекает сотрудников для работы в выходные дни. Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ за работу в выходной день сотруднику может быть предоставлен дополнительный выходной день. Можно ли предоставить такой выходной "авансом", то есть до того, как сотрудник отработает выходной?

См. также


Ответ от :

Исходя из буквального толкования положений ч. 3 ст. 153 ТК РФ, дополнительный день отдыха предоставляется по желанию работника, который уже отработал в выходной день, то есть последовательность такова: сначала работа в выходной, затем отгул.

Несмотря на то, что закон никак не регламентирует сроки предоставления отгула за работу в выходные дни и не устанавливает каких-либо санкций для работодателя за его предоставление "авансом", поступая таким образом, работодатель принимает на себя риски, поскольку на момент такого отгула оснований для его предоставления еще нет. Другими словами, если работник откажется от отработки использованного отгула, может возникнуть спор.

Таким образом, полагаем, что первичным является факт работы в выходной день, соответственно, предоставлять отгул следует постфактум, то есть уже после того, как сотрудник отработал в выходной день.

Как задать вопрос