Можно ли уменьшить оклад работника из-за падения продаж?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Руководитель организации решил уменьшить зарплату работнику. Зарплата – это фиксированный оклад. Премий и других стимулирующих выплат в организации нет. Можно ли уменьшить оклад на основании падения продаж? Как правильно это оформить?

См. также


Ответ от :

ТК РФ ограничивает возможности работодателя в одностороннем порядке снизить работнику оклад.

Так, понизить оклад сотрудникам организация может в строго определенных случаях:

  • по соглашению с работником:
    • в результате перевода на другую работу (в том числе на нижеоплачиваемую) (ст. 72.2 ТК РФ),
    • установления ему режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ),
    • пересмотра трудовых обязанностей в сторону их уменьшения,
    • и т.д.
  • в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада. При этом трудовую функцию работника менять нельзя (ст. 74 ТК РФ).

Если в организации наблюдается снижение объемов продаж, это не относится к изменениям организационных или технологических условий труда, что подтверждает имеющаяся судебная практика (см., например, определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу № 33-17729). Поэтому понизить оклад в одностороннем порядке работодатель не вправе.

Однако в описанном случае организация может снизить работнику оклад по соглашению сторон. Оформить снижение зарплаты следует дополнительным соглашением к трудовому договору об уменьшении размера заработной платы (оклада) (ст. 72 ТК РФ). Кроме того, руководителю следует издать приказ о внесении изменений в штатное расписание организации в связи с изменением окладов по отдельным должностям.

В случае снижения окладов работникам организации по соглашению сторон предупреждение работников о предстоящих изменениях их условий оплаты труда не требуется.

Как задать вопрос