Административная ответственность

Нарушение порядка декларирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

Дата публикации 27.02.2024

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ) все участники алкогольного рынка, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, обязаны подавать декларации.

Нарушение порядка и сроков декларирования, а также искажение информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также использования производственных мощностей может повлечь наступление административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ.

Кто должен осуществлять декларирование и какие декларации нужно подавать

Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396 утверждено 10 форм деклараций, каждая из которых рассчитана на определенный вид деятельности и продукции. Информация о декларациях систематизирована ниже в таблице.

Субъекты, осуществляющие производство или оборот алкогольной или спиртосодержащей продукции Какую декларацию нужно подавать
С/х товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки вина, игристого вина (шампанского) Декларация об объеме производства и оборота алкогольной продукции (декларация № 1)
Организации, осуществляющие:
  • временное хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, ввозимых в РФ в соответствии с правом Союза и (или) законодательством РФ о таможенном регулировании;
  • оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом Союза;
  • оборот (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Декларация об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларация № 2)
Организации, осуществляющие:
  • оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада, беспошлинной торговли или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом Союза;
  • с/х товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки вина, игристого вина (шампанского);
  • лица, осуществляющие поставку спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Декларация об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларация № 3)
Организации, осуществляющие:
  • закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом Союза.
Лица, осуществляющие:
  • закупку фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола);
  • спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Декларация об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларация № 4)
Организации, осуществляющие:
  • перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, для организаций, закупивших указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении организаций;
  • оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита (за исключением алкогольной продукции, импортированной в целях дальнейшей реализации на территории РФ).
Декларация об объеме перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларация № 5)
Организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи Декларация об использовании производственных мощностей (декларация № 6)
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции:
  • при оказании услуг общественного питания;
  • в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к Интернету;
  • спиртосодержащей непищевой продукции;
  • продукции, размещенной на бортах воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом Союза и законодательством РФ о таможенном регулировании;
  • продукции, ввозимой в РФ в качестве припасов в соответствии с установленными правом Союза особенностями совершения таможенных операций в отношении припасов;
  • продукции, помещаемой под таможенные процедуры беспошлинной торговли.
Декларация об объеме оборота розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (декларация № 7)
Организации и ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в том числе ввозимых в РФ в качестве припасов в соответствии с установленными правом Союза особенностями совершения таможенных операций в отношении припасов или помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли Декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (декларация № 8)
Организации, осуществляющие закупку и использование фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) Декларация об объеме оборота и использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) (декларация № 9)
Организации и ИП, осуществляющие производство, изготовление и оборот (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий Декларация об объеме производства, изготовления и оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий (декларация № 10)

Как правильно декларировать

Декларации подаются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации или индивидуального предпринимателя. Порядок и формат представления и заполнения деклараций, их формы установлены приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

По общему правилу все декларации подаются в Росалкогольрегулирование, кроме деклараций об объеме оборота розничной продажи алкогольной продукции – последние подаются в региональные органы исполнительной власти по месту регистрации организации (ИП). Для подачи деклараций удобно воспользоваться сервисом Росалкогольрегулирования.

Внимание

При обнаружении в текущий отчетный период организацией или ИП фактов неотражения необходимых сведений или неполноты их отражения, а также ошибок (искажений), допущенных в представленной ранее декларации, необходимо представить корректирующие декларации с уточнениями. Это можно сделать только до истечения срока подачи деклараций за квартал, следующий за отчетным кварталом.

Привлечение к ответственности

Действия, за которые могут привлечь к ответственности Ответственность Кто несет административную ответственность Кто составляет протокол и назначает наказание
  • Искажение информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей
  • Нарушение порядка и сроков декларирования
Наложение административного штрафа (ст. 15.13 КоАП РФ):
  • на должностных лиц (в том числе ИП) в размере от 5 000 до 10 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 руб.
  • Должностные лица
  • ИП
  • Юридические лица
Составляют протокол:
  • должностные лица органов внутренних дел (полиции);
  • должностные лица Росалкогольрегулирования.
Назначают наказание:
  • судьи;
  • должностные лица Росалкогольрегулирования.

Внимание

Законом установлен специальный срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ – 1 год со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), тогда как по общему правилу срок давности по административным правонарушениям составляет 2 месяца.