Каков порядок обязательной маркировки товаров?
Обязательная маркировка товаров представляет собой нанесение на упаковку товара уникального кода с целью обеспечения прослеживаемости такого товара в обороте. Маркировка обеспечивает сбор и консолидацию информации обо всей цепочке оборота того или иного товара с момента его создания до момента реализации конечному потребителю. Цель маркировки товаров – противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции, а также обеспечение законного оборота товаров на территории России и стран ЕАЭС.
Оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров является ООО "Оператор-ЦРПТ" – Центр развития перспективных технологий. Для получения кодов маркировки производитель или импортер должен зарегистрироваться в системе "Честный знак" и обратиться к ее оператору с соответствующим запросом. В некоторых случаях запрашивать коды маркировки придется и продавцам. Это необходимо, например, когда требуется промаркировать имеющиеся на складе остатки товара, которые не могут быть выпущены в оборот без нанесения кода, если маркировка для такого товара является обязательной. Также иногда необходимо заново промаркировать товар, возвращенный покупателем.
В упрощенном виде процесс обязательной маркировки выглядит следующим образом.
- Производитель (импортер) товара запрашивает коды на товары у ЦРПТ.
- ЦРПТ выпускает коды и передает их производителю (импортеру), который наносит их на товары перед вводом в оборот и сообщает об этом в ЦРПТ.
- Дистрибьютор товара (оптовик) фиксирует поступление товаров, считывая коды 2D-сканером, и передает эту информацию в ЦРПТ.
- Реализуя товар розничным продавцам, оптовик также фиксирует это в системе, сканируя каждый код.
- Принимая товар у оптового продавца, розничный продавец считывает коды товаров и сообщает в систему, что товар принят и находится у него.
- Реализуя маркированный товар конечному покупателю, розничный продавец сканирует код на онлайн-кассе и отправляет информацию о продаже товара оператору фискальных данных.
- Оператор фискальных данных передает информацию о проданном в розницу товаре в ЦРПТ, после чего товар исключается из оборота.
Таким образом, в процессе передачи данных в систему "Честный знак" принимают участие практически все участники товарооборота (производители, импортеры, поставщики, оптовые и розничные продавцы). При этом риск привлечения к ответственности есть у каждого из них.
Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, сроки ее введения и правила приведены в таблице.
За что могут наказать при обороте товара, подлежащего обязательной маркировке?
Оборот товара, подлежащего обязательной маркировке, с нарушением порядка такой маркировки или без ее нанесения, а также непредставление сведений оператору системы маркировки может стать поводом для привлечения как к административной ответственности. В частности, в административном порядке наказать могут за:
- производство, ввод в оборот товаров и продукции без маркировки или с нарушением порядка маркировки (ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ);
- продажу товаров и продукции без маркировки, а также хранение, перевозку или приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта (ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ);
- непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в систему маркировки (ст. 15.12.1 КоАП РФ);
- перемещение физическими лицами по территории России или перемещение через государственную границу табачных изделий, не маркированных специальными акцизными марками в объемах более 200 сигарет, более 50 сигар (сигарилл), табака или табачных изделий в ассортименте общим весом более 250 грамм на человека (ст. 14.53.1 КоАП РФ).
Обращаем внимание, что за производство, ввод в оборот и оборот табачной продукции без маркировки или с нарушением порядка ее нанесения предусмотрена отдельная административная ответственность по ч. 3 и 4 ст. 15.12 КоАП РФ.
| Привлечение к административной ответственности за нарушение маркировки товаров, не являющихся табачной продукцией, лекарственными средствами | |||
|---|---|---|---|
| Действия, за которые могут привлечь к ответственности | Ответственность | Кто отвечает | Кто уполномочен составлять протокол и назначать наказание |
| Производство, ввод в оборот товаров и продукции без маркировки, а также с нарушением установленного порядка маркировки | Наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 15.12
КоАП РФ):
|
|
Составляют протокол:
|
| Продажа товаров или продукции без маркировки, а также хранение, перевозка, приобретение товаров и продукции без маркировки в целях сбыта. | Наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ):
|
|
Составляют протокол:
|
| Привлечение к административной ответственности за нарушение маркировки табачных изделий и табачной продукции | |||
| Действия, за которые могут привлечь к ответственности | Ответственность | Кто отвечает | Кто уполномочен составлять протокол и назначать наказание |
| Производство, ввод в оборот табачной продукции или табачных изделий без маркировки, а также с нарушением установленного порядка маркировки | Наложение административного штрафа (ч. 3 ст. 15.12
КоАП РФ):
|
|
Составляют протокол:
|
| Оборот (хранение, перевозка, продажа и т. д.) табачных изделий без маркировки | Наложение административного штрафа (ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ):
|
|
Составляют протокол:
|
| Незаконное перемещение физическими лицами по территории РФ табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками, в том числе продукции, являющейся товаром из ЕАЭС, в объеме более 200 сигарет, 50 сигар (сигарилл), 250 граммов табака или других табачных изделий в ассортименте на человека (кроме случаев, предусмотренных ст. 16.21 КоАП РФ) | Наложение административного штрафа (ст. 14.53.1 КоАП РФ):
|
|
Составляют протокол:
|
| В целях ст. 15.12 КоАП РФ под товаром, продукцией, изделием без маркировки понимаются товар, продукция, изделие без того вида маркировки (средства идентификации, специальной (акцизной) марки, другого способа маркировки), требование о нанесении которого предусмотрено законодательством. | |||
| Привлечение к административной ответственности за непредставление сведений, нарушение порядка представления сведений оператору | |||
| Действия, за которые могут привлечь к ответственности | Ответственность | Кто отвечает | Кто уполномочен составлять протокол и назначать наказание |
| Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в систему маркировки | Предупреждение или наложение административного штрафа (ст. 15.12.1 КоАП
РФ):
|
|
Составляют протокол:
|