Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июнь 2014
  4. Подписание заявления о регистрации юридического лица в присутствии сотрудника регистрирующего органа заменяет нотариальное удостоверение

Назад

Подписание заявления о регистрации юридического лица в присутствии сотрудника регистрирующего органа заменяет нотариальное удостоверение.

Дата публикации 10.06.2014

5 мая 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части порядка подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей (подробнее см. комментарий). В связи с этим ФНС России выпустила письмо, разъясняющее некоторые вопросы, возникающие при подаче таких документов.

Нотариальное удостоверение подписи на заявлении, уведомлении или сообщении, которые подаются в регистрирующий орган, не требуется если:

  • документы, необходимые для регистрации созданной организации, подаются заявителем лично с представлением документа, подтверждающего личность;
  • документы, необходимые для регистрации индивидуального предпринимателя, для внесения изменений в ЕГРИП, для прекращения деятельности ИП, поданы лично в регистрирующий орган или в многофункциональный центр (далее – МФЦ);
  • документы поданы в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

При этом если подпись заявителя не удостоверена нотариусом, заявитель обязан в присутствии должностного лица регистрирующего органа заполнить раздел последнего листа заявления. Если заявитель заполнил этот раздел заранее, придется заполнять его повторно в присутствии представителя регистрирующего органа.

Если документы подают несколько заявителей, часть их подписей может быть заранее удостоверена нотариусом, а часть – проставлена лично в присутствии должностного лица регистрирующего органа.

Если документы в регистрирующий орган или в МФЦ подаются представителем заявителя, к ним необходимо приложить нотариально удостоверенную доверенность или ее копию. При этом верность копии должна быть засвидетельствована нотариально. Подавать документы на основании доверенности в простой письменной форме нельзя.

Если такая доверенность уполномочивает представителя заявителя не только на подачу документов, но и на их принятие у регистрирующего органа, при выдаче документов после государственной регистрации представлять доверенность повторно не нужно.

(Письмо ФНС России от 14.05.2014 № СА-4-14/9238 "О некоторых вопросах, связанных с применением Федерального закона от 05.05.2014 № 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.