Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Декабрь 2013
  4. Порядок учета неотделимых улучшений у арендатора в "1С:Бухгалтерии 8"

Назад

Порядок учета неотделимых улучшений у арендатора в "1С:Бухгалтерии 8".

Дата публикации 24.12.2013

В Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 добавлена практическая статья "Неотделимые улучшения в арендованное имущество (позиция арендатора)", в которой организация арендует нежилое помещение, производит неотделимые улучшения и по окончании срока договора передает их на баланс арендодателя. Арендодатель за полученные улучшения компенсацию не выплачивает.

Улучшения имущества - это качественное изменение объекта, направленное на его преобразование с целью улучшения технических характеристик и расширения функциональных возможностей, что соответствует дооборудованию, реконструкции, техническому перевооружению объекта, модернизации и работам по достройке, т.е. все они должны носить капитальный характер.

Вопросы, касающиеся улучшения арендованного имущества, регулируются статьей 623 ГК РФ. При этом следует различать отделимые и неотделимые улучшения. Неотделимыми улучшениями следует считать такие улучшения, которые невозможно отделить от арендованных объектов без нанесения им ущерба. Как правило, это различные инженерные сооружения (охранно-пожарная сигнализация, система вентиляции, перепланировка помещений, установка сплит-систем и т.п.).

В целях бухгалтерского учета стоимость капитальных вложений формируется в сумме фактически понесенных затрат и погашается путем начисления амортизации в течение срока его полезного использования (п. 17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"), который в случае неотделимых улучшений может быть установлен равным оставшемуся сроку аренды объекта (п. 20 ПБУ 6/01).

В целях налогового учета по неотделимым улучшениям, которые проводились с согласия арендодателя, но без возмещения произведенных затрат на их создание, арендатор также вправе начислять амортизацию в течение срока действия договора аренды (абзацы 6, 9 п. 1 ст. 258 НК РФ). Правила амортизации капитальных вложений в арендованные основные средства установлены п. 1 ст. 258 НК РФ.

Независимо от того, компенсирует или нет арендодатель стоимость неотделимых улучшений, арендатору следует на дату их передачи начислить НДС (письмо Минфина России от 25.02.2013 № 03-07-05/5259), т.к. в целях начисления НДС передача на безвозмездной основе товаров (работ, услуг) признается реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Другие новости справочника см. здесь.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.