Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Декабрь 2013
  4. Если организация покупает у физлица недвижимость, то каждый из них уплачивает половину госпошлины, установленной для каждой из сторон

Назад

Если организация покупает у физлица недвижимость, то каждый из них уплачивает половину госпошлины, установленной для каждой из сторон.

Дата публикации 02.12.2013

В письме от 27.09.2013 № 03-05-06-03/40040 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком размере уплачивается госпошлина, если организация приобретает недвижимость (жилое помещение) у физического лица. Финансовое ведомство указало, что на основании п. 2 ст. 223 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права. Она проводится по заявлению сторон заключенного договора (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).

При этом приобретателю имущества необходимо уплатить госпошлину (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

  • для организаций – 15 000 рублей;
  • для физических лиц – 1 000 рублей.

В то же время, если за совершением юридически значимого действия одновременно

обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, то государственная пошлина уплачивается ими в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Таким образом, если договор об отчуждении недвижимого имущества (жилого помещения), заключен между физическим лицом (продавцом) и организацией (покупателем), то каждый участник сделки должен уплатить половину установленной для него государственной пошлины:

  • организация – 7 500 рублей;
  • физическое лицо – 500 рублей.
 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.