Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2013
  4. Если недоамортизированное ОС списано и реализовано как лом, восстанавливать НДС не нужно

Назад

Если недоамортизированное ОС списано и реализовано как лом, восстанавливать НДС не нужно.

Дата публикации 31.10.2013

В постановлении от 10.10.2013 № А27-21600/2012 ФАС Западно-Сибирского округа рассмотрел вопрос о том, нужно ли восстанавливать НДС, если недоамортизированное ОС списано ввиду непригодности и реализовано в качестве лома. Суд указал, что в п. 3 ст. 170 НК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда налог, принятый к вычету, в том числе по ОС, нужно восстановить. Списание ввиду непригодности для дальнейшего использования в нем не указано. Кроме того, налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих восстановить НДС в недоамортизированной (неиспользованной) части ОС в такой ситуации. Таким образом, если недоамортизированное ОС списано ввиду непригодности и реализовано в качестве лома, восстанавливать налог не нужно.

Подробнее о том, нужно ли восстанавливать НДС при списании недоамортизированных основных средств, см. Справочник "Налог на добавленную стоимость".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.