Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2015
  4. Как рассчитать среднюю численность работников для ПСН, если предприниматель также применяет УСН и (или) ЕНВД?

Назад

Как рассчитать среднюю численность работников для ПСН, если предприниматель также применяет УСН и (или) ЕНВД?

Дата публикации 28.10.2015

По общему правилу предприниматель может совмещать ПСН с иными режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Чтобы сохранить право применять ПСН, он должен соблюдать необходимые условия. Одним из таких условий является соблюдение средней численности сотрудников, которая за налоговый период не должна превышать 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Вместе с тем соблюдать среднюю численность сотрудников обязаны также налогоплательщики на ЕНВД и УСН, чтобы не утратить право применять данные спецрежимы. В этом случае средняя численность не должна превышать 100 человек за налоговый (отчетный) период (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ, пп. 15 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Исходя из этого, финансовое ведомство пришло к выводу, что предприниматель, совмещающий ПСН и УСН и (или) ЕНВД в целях соблюдения ограничения средней численности сотрудников за налоговый период при ПСН, должен учитывать работников, занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД. При этом средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек.

Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 10.09.2015 № 03-11-11/52295.

Подробнее об условиях применения ПСН см. в справочнике "Патентная система налогообложения".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.