Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2015
  4. Может ли организация признать долг предпринимателя безнадежным, если он исключен из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности?

Назад

Может ли организация признать долг предпринимателя безнадежным, если он исключен из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности?

Дата публикации 22.10.2015

Выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, не является достаточным основанием для признания его дебиторской задолженности безнадежной. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 16.09.2015 № 03-03-06/53157.

Свою позицию финансовое ведомство обосновало следующим. Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами признаются, в частности, долги, по которым в соответствии с Гражданским кодексом обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью утрачивается после внесения в ЕГРИП записи о прекращении такой деятельности. Вместе с тем исключение из ЕГРИП не приводит к прекращению имеющихся у предпринимателя обязательств, поскольку после этой процедуры на основании ст. 24 ГК РФ он несет обязательства как гражданин, а именно отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, погасить имеющуюся задолженность предприниматель может и после исключения из ЕГРИП.

Подробнее о безнадежной задолженности см. справочник "Налог на прибыль организаций".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.