Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2015
  4. Нужно ли продавцу уплатить налог на имущество в случае признания договора купли-продажи недействительным?

Назад

Нужно ли продавцу уплатить налог на имущество в случае признания договора купли-продажи недействительным?

Дата публикации 19.08.2015

В постановлении от 29.06.2015 № Ф10-2717/2014 АС Центрального округа рассмотрел вопрос о необходимости уплаты налога на имущество, если сделка признана недействительной.

Как указали судьи, на основании п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество являются организации, обладающие имуществом, признаваемым объектом налогообложения.

Объектом налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Исходя из этого, если договор купли-продажи исполнен, то недвижимое имущество на балансе организации (продавца) отсутствует.

Покупатель должен оприходовать приобретенную недвижимость, отразить ее на балансе и уплачивать налог на имущество. Признание договора купли-продажи недействительным не может повлечь возникновения у продавца и покупателя обязанности исказить в бухгалтерском учете реальные факты их хозяйственной деятельности.

По мнению судей, даже если такая сделка впоследствии признается недействительной, то за время отсутствия недвижимости на балансе продавца объекта обложения по налогу на имущество у него не возникает. За этот период налог платит покупатель.

Отметим, что для обоснования своего решения арбитры привели позицию Президиума ВАС РФ, согласно которой налоговые последствия влекут не сами гражданско-правовые сделки, а совершаемые в их исполнение финансово-хозяйственные операции, отражаемые в бухгалтерском учете. При этом налогообложению должен подвергаться финансовый результат, формируемый по итогам налогового (отчетного) периода на основе данных регистров бухгалтерского учета, в том числе совокупности совершенных в этом периоде операций (п. 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 148).

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.