Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июль 2015
  4. Можно ли применить льготу, если движимое имущество приобретено через взаимозависимого комиссионера?

Назад

Можно ли применить льготу, если движимое имущество приобретено через взаимозависимого комиссионера?

Дата публикации 29.07.2015

По общему правилу объектами обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

При этом с 1 января 2015 года не признаются объектом обложения любые основные средства, относящиеся к первой или второй амортизационной группе (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

В то же время в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, действует специальная льгота. Так, на основании п. 25 ст. 381 НК РФ указанное имущество не подлежит налогообложению, за исключением объектов, принятых на учет в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;

  • передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

По мнению финансового ведомства, если движимое имущество принято на учет в качестве основного средства с 1 января 2013 года по договору комиссии через взаимозависимого комиссионера, то заказчик (комитент) вправе применить упомянутую льготу. Для этого необходимо, чтобы третье лицо (поставщик) не являлось взаимозависимым по отношению к комиссионеру и к комитенту (заказчику).

Данные разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.06.2015 № 03-05-05-01/37781.

Подробнее о льготах по налогу на имущество см. в справочнике "Налог на имущество".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.