Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июль 2015
  4. Может ли предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, учесть при уплате налога сумму страховых взносов в фиксированном размере?

Назад

Может ли предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, учесть при уплате налога сумму страховых взносов в фиксированном размере?

Дата публикации 27.07.2015

По общему правилу плательщиками страховых взносов являются предприниматели, которые как производят, так и не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах…", далее – Закон № 212-ФЗ).

При этом если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям, он должен исчислить и уплатить страховые взносы по каждому основанию (ч. 3 ст. 5 Закона № 212-ФЗ).

Действующие положения НК РФ позволяют налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, и налогоплательщикам на ЕНВД уменьшить исчисленную за налоговый (отчетный) период величину налога (авансового платежа) на сумму уплаченных за наемных работников (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ):

  • на обязательное пенсионное страхование;

  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

  • обязательное медицинское страхование;

  • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В этом случае сумма налога (авансового платежа) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Однако предприниматели, использующие УСН с объектом "доходы", а также предприниматели на ЕНВД, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансового платежа) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФСС в фиксированном размере без ограничений (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

При этом с 01.01.2013 индивидуальные предприниматели, производящие выплаты наемным работникам, уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов не вправе (ст. 346.32 НК РФ).

В случае если налогоплательщик наряду с деятельностью на ЕНВД осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Данный порядок относится и к страховым взносам.

Исходя из этого, по мнению финансового ведомства, предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН с объектом "доходы" и использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой ЕНВД, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) в связи с применением УСН на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 19.06.2015 № 03-11-11/35806.

Подробнее об уменьшении налога при УСН см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.