09.02.2018 13:20 Как часто нужно отправлять в Росстат письмо об отсутствии показателей?

Письмо об отсутствии статистических показателей необходимо направлять в органы статистики каждый раз при наступлении срока сдачи отчетности. На это указал Росстат в письме от 22.01.2018 № 04-4-04-4/6-сми. Обязанность предоставлять статистическую отчетность в сроки, указанные в соответствующих бланках, предусмотрена п. 4 Положения об условиях предоставления первичных статистических данных, утв. постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620.

Непредставление или несвоевременное представление статистических данных, включая письма об отсутствии показателей, влечет наказание в виде штрафа (ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ):

  • на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 20 000 до 70 000 рублей.

Повторное нарушение повлечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 13.19 КоАП РФ):

  • на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 100 000 до 150 000 рублей.

<<< Назад