09.01.2018 14:42 Как применить повышающий коэффициент амортизации для энергоэффективного объекта?

НК РФ разрешает применять к норме амортизации ОС специальный коэффициент (не выше двух) в отношении объектов (с 01.01.2018 за исключением зданий), имеющих (пп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ):

  • высокую энергоэффективность согласно перечню Правительства РФ;
  • высокий класс энергетической эффективности.

Как пояснил Минфин России в письме от 28.11.2017 № 03-03-06/1/78811, для использования повышающего коэффициента амортизации в этих случаях необходимо предусмотреть такую возможность в учетной политике. Кроме того, налогоплательщику следует определить и величину самого коэффициента.

Подробнее о применении повышающего коэффициента к амортизации см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

<<< Назад