29.12.2017 16:03 Когда работодатель может учесть расходы на наем жилья иногородним работникам?

Расходы на наем жилья для работника можно учесть как расходы на оплату труда в натуральной форме по ст. 255 НК РФ. Но такая аренда должна быть не только установлена трудовым договором, но и предусмотрена системой оплаты труда. Иначе такие расходы, пусть и предусмотренные трудовым договором, являются социальной выплатой, которую нельзя учесть при налогообложении прибыли (п. 29 ст. 270 НК РФ).

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 23.11.2017 № 03-03-06/1/77516. Причем в других письмах Минфин отмечал, что поскольку оплата жилья за сотрудника является его доходом в натуральной форме, то ее величина не должна превышать 20 процентов от зарплаты такого сотрудника. Соответственно, учесть в расходах стоимость аренды можно в размере не более 20 процентов от зарплаты сотрудника (см. письмо Минфина России от 14.09.2016 № 03-04-06/53726).

Однако суды, как правило, позволяют учитывать такие расходы в полном объеме (см. постановление АС Московского округа от 12.09.2014 № Ф05-9828/14).

Подробней об оплате жилья работнику см. справочник "Налог на прибыль организаций".

<<< Назад