29.12.2017 15:48 Нужно ли облагать страховыми взносами расходы по найму жилья работнику, переехавшему в другую местность?

Компенсация расходов по найму жилья иногороднему работнику должна облагаться страховыми взносами. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 23.11.2017 № 03-03-06/1/77516.

Так, не облагаются страховыми взносами все виды компенсаций, установленные законодательством РФ в связи с выполнением работником трудовых обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Однако при переезде работника в другую местность статья 169 ТК РФ обязывает работодателя возместить ему расходы по переезду и обустройству на новом месте. Компенсацию расходов на наем жилого помещения такому работнику данная норма не предусматривает.

Следовательно, такая компенсация под льготу статьи 422 НК РФ не подпадает.

Аналогичные выводы были сделаны и в письме Минтруда от 19.05.2016 № 17-3/В-199.

<<< Назад