05.12.2017 11:19 Когда оборудование, признаваемое движимым имуществом, не освобождается от налога?

По правилам бухгалтерского учета организация вправе принять на учет в качестве одного объекта основных средств оборудование, состоящее из конструктивно сочлененных предметов, при условии, что эти предметы могут выполнять свои функции только в составе оборудования.

Если часть предметов, из которых собрано оборудование, получена от взаимозависимого лица, то льгота по налогу на имущество, предусмотренная п. 25 ст. 381 НК РФ для движимого имущества, к такому оборудованию не применяется. Связано это с тем, что не выполняются условия, необходимые для освобождения от налога.

Такое мнение высказала ФНС России в письме от 26.10.2017 № БС-4-21/21651.

<<< Назад