04.12.2017 17:07 Нужно ли учитывать в доходах страховое возмещение, полученное от страховой компании?

Страховое возмещение, полученное от страховой организации, нужно учитывать в числе внереализационных доходов. К такому мнению пришел Минфин России в письме от 10.11.2017 № 03-03-06/3/74209.

В обоснование такого вывода финансовое ведомство напомнило, что перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, является закрытым (ст. 251 НК РФ). Суммы страхового возмещения в данном перечне не указаны, т.е. должны признаваться внереализационным доходом на основании ст. 250 НК РФ.

Подробнее о том, надо ли учитывать в доходах сумму страхового возмещения, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

<<< Назад