04.12.2017 14:50 Нужно ли облагать НДФЛ бонусы, предоставленные покупателю по программе лояльности?

Доход, полученный физлицом от участия в программе лояльности (бонусные баллы, кешбэк и т.п.), освобождается от обложения НДФЛ при соблюдении следующих условий:

  1. присоединиться к программе лояльности нужно на условиях публичной оферты;
  2. срок для акцепта такой программы должен составлять не менее 30 дней (п. 68 ст. 217 НК РФ).

Если эти условия не соблюдаются, доход, полученный налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, облагается НДФЛ.

При этом дата получения дохода определяется по общим правилам. Для дохода в натуральной форме датой получения будет дата его передачи налогоплательщику. Так, например, при оплате проезда на железнодорожном транспорте бонусами датой получения дохода будет день оплаты проезда в счет начисленных бонусов.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 23.10.2017 № 03-04-06/69399.

<<< Назад