01.12.2017 15:50 Как в 6-НДФЛ отразить премии, выплаченные по результатам работы за год, квартал, месяц?

ФНС России в очередной раз объяснила, как отражать в справке 6-НДФЛ премии за производственные результаты, которые входят в систему оплаты труда (см. письмо от 10.10.2017 № ГД-4-11/20374@). Такие премии могут выплачиваться по результатам работы ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или разово.

До недавнего времени контролирующие органы не делили указанные премии на виды, исходя из того, что датой их фактического получения является последний день месяца, за который премия начислена или в котором издан приказ о назначении премии (п. 2 ст. 223 НК РФ). Теперь подход изменился: ФНС России разделяет ежемесячные премии и остальные, выплаченные по результатам работы за более продолжительный промежуток времени.

Датой получения ежемесячной премии по результатам работы является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Например, если премия по итогам работы за июнь 2017 г. выплачена работнику 21.07.2017, то в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года указывается:

  • по строке 100 – 30.06.2017;
  • по строке 110 – 21.07.2017;
  • по строке 120 – 24.07.2017 (с учетом переноса по п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Однако датой получения иных премий за производственные результаты (ежеквартальных, ежегодных, единовременных) является день их выплаты. Связано это с тем, что статья 223 НК РФ не содержит положений, позволяющих определить дату получения такого дохода как последний день месяца, которым датирован приказ о премировании.

Порядок заполнения раздела 2 расчета 6-НДФЛ по таким доходам рассмотрим на примере.

На основании приказа от 05.08.2017 работнику выплачена 10.08.2017 единовременная премия за внедрение программного обеспечения в декабре 2016 г. – июле 2017 г. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года эта операция отражается так:

  • по строке 100 указывается 10.08.2017;
  • по строке 110 – 10.08.2017;
  • по строке 120 – 11.08.2017.

Аналогичные выводы содержатся в письмах ФНС России от 01.11.2017 № ГД-4-11/22216@, от 06.10.2017 № ГД-4-11/20217, которым разослано письмо Минфина России от 29.09.2017 № 03-04-07/63400.

Подробнее об уплате НДФЛ с премий работникам см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

<<< Назад