14.11.2017 16:47 Как вернуть госпошлину при возвращении или отказе в принятии искового заявления?

При возвращении или отказе в принятии искового заявления, поданного по правилам АПК РФ или КАС РФ, уплаченная истцом государственная пошлина подлежит возврату только при наличии соответствующего указания в определении суда.

По делам, рассматриваемым в соответствии с ГПК РФ, госпошлина возвращается независимо от наличия указания об этом в определении. В этом случае к заявлению о возврате государственной пошлины необходимо приложить справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной госпошлины.

Такой порядок следует из абз. 6 п. 3 ст. 333.40 НК РФ, ч. 3 ст. 127.1, ч. 2 ст. 129 АПК РФ, ч. 2 ст. 128, ч. 2 ст. 129 КАС РФ, ст. 134, 135 ГПК РФ.

(См. письмо ФНС России от 23.10.2017 № ГД-4-8/21383).

Напомним, что заявление о возврате госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (абз. 5 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

<<< Назад