14.11.2017 12:41 Вы проиндексировали заработную плату?

Работодатель обязан производить индексацию (регулярное повышение) заработной платы сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Об этом на страницах своего портала напомнил Роструд.

В ведомстве отмечают: несмотря на то, что закон устанавливает обязанность работодателя проводить индексацию (ст. 134 ТК РФ), он не определяет конкретный порядок ее проведения. Порядок индексации должен быть закреплен в коллективном договоре, соглашении или иных локальных нормативных актах.

Работодателя могут привлечь к ответственности, если по итогам года фиксируется рост потребительских цен, а индексация не проведена. Кроме того, контролирующие органы вправе принудить работодателя принять соответствующий локальный акт, если он еще не принят.

Подробнее о порядке индексации заработной платы и ответственности за ее непроведение читайте в Справочнике кадровика.

<<< Назад