13.11.2017 15:46 Как зарегистрировать ККТ, если в реестре нет сведений об адресе ее установки?

В письме от 25.10.2017 № ЕД-4-20/21617@ ФНС России разъяснила вопрос относительно регистрации ККТ через Интернет.

Известно, что ККТ можно зарегистрировать (перерегистрировать) через Интернет (кабинет ККТ). При этом необходимо указать адрес места ее установки (применения), см. п. 1, 2 ст. 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Как указали контролеры, если адрес отсутствует в государственном адресном реестре (ГАР), налогоплательщик для включения адреса в реестр может обратиться в органы местного самоуправления (государственной власти). При этом об отсутствии адреса следует сообщить в территориальную налоговую инспекцию, приложив подтверждающие документы.

Если нет времени ожидать внесения адреса установки ККТ в реестр, ФНС России рекомендует зарегистрировать ККТ, подав заявление в инспекцию в бумажном виде.

Подобную точку зрения ФНС России уже высказывала ранее (см. новость).

Подробнее о регистрации ККТ см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника".

<<< Назад