13.10.2017 09:20 Вправе ли налоговая инспекция взыскать задолженность ИП с его депозитного счета?

Взыскать с ИП налоговую задолженность можно только со счетов, открытых на основании договора банковского счета (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 46 НК РФ). Депозитный счет к таким счетам не относится (см. ст. 834, 845 ГК РФ).

Однако по истечении срока действия депозитного договора налоговая инспекция вправе дать банку поручение на перечисление денежных средств с него на иной банковский счет ИП: текущий (расчетный), открытый на основании договора банковского счета (абз. 4 п. 5 ст. 46 НК РФ). При этом банку следует исполнить поручение налогового органа вне зависимости от факта продления (пролонгации) депозитного договора (письмо Минфина России от 26.05.2017 № 03-02-07/1/32431). После такого перечисления задолженность ИП можно будет взыскать.

Кроме того, нормы НК РФ не запрещают взыскивать налоговую задолженность ИП со счетов, открываемых им для личных нужд как физического лица. К такому выводу приходят контролирующие органы (письмо Минфина России от 20.07.2017 № 03-02-07/2/46472 – доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 04.09.2017 № ГД-4-8/17567).

<<< Назад