06.10.2017 12:03 Придется ли платить штраф, если ИП перечислит налог при ПСН не вовремя?

Сроки уплаты налога при ПСН установлены п. 2 ст. 346.51 НК РФ и зависят от периода, на который предприниматель получил патент (до шести месяцев или свыше шести месяцев). Согласно п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ в случае неуплаты (неполной уплаты) налога инспекция вправе взыскать с ИП недоимку, пени и штраф, направив ему требование.

В то же время с учетом положений ст. 122 НК РФ и разъяснений Пленума ВАС штрафные санкции к налогоплательщикам не применяются, если вина состоит исключительно в неперечислении в бюджет суммы налога, отраженной в декларации или налоговом уведомлении. В таком случае необходимо уплатить только пени (см. п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Величина налога, которую ИП на ПСН обязан уплатить, указана в патенте. Соответственно, рассчитывать ее предпринимателю не нужно. В связи с этим специалисты ФНС России ранее в письме от 19.07.2017 № СД-4-3/14066@ отметили, что налоговики вправе обязать предпринимателя заплатить только недоимку и пени.

Однако Минфин России высказал иную точку зрения. Ведомство указывает, что при привлечении предпринимателей к ответственности по ст. 122 НК РФ за просрочку по уплате налога при ПСН необходимо учитывать положения упомянутого п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ. Следовательно, Минфин России придерживается позиции, согласно которой ИП не освобождаются от санкций в виде штрафа.

Подробнее о порядке уплаты налога при ПСН см. справочник "Патентная система налогообложения".

<<< Назад