06.10.2017 11:48 Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ при дистанционном обучении?

Физическое лицо может получить социальный вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за свое обучение, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет (опекун – на детей в возрасте до 18 лет). При этом вычет предоставляется только при очной форме обучения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В настоящее время многие образовательные учреждения практикуют дистанционное обучение. В письме от 07.09.2017 № 03-04-06/57590 Минфин России пояснил, что дистанционное обучение является способом, а не формой обучения. Это следует из ст. 16 и 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Поэтому такой способ получения образования не препятствует получению вычета, если он относится к очной форме обучения.

Подробнее о вычете на обучение см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

<<< Назад