18.09.2017 13:42 Должны ли страховые организации применять ККТ?

В письме от 15.08.2017 № 03-01-15/52365 Минфин России указал, что с 01.07.2018 страховые организации при осуществлении страховых выплат, а также при возврате уплаченных страховых премий (взносов) обязаны применять ККТ.

Действительно, организации и предприниматели должны применять ККТ при осуществлении расчетов, то есть в случае приема или выплаты денежных средств за реализуемые товары (работы, услуги), см. ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Однако если речь идет об оказании услуг населению, то ККТ можно не применять до 01.07.2018, выдавая соответствующие бланки строгой отчетности в прежнем порядке (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Эта отсрочка относится и к страховым организациям.

Подробнее о применении ККТ см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника".

<<< Назад