14.09.2017 13:25 Какие операции учитываются при расчете пропорции для раздельного учета входного НДС?

Плательщики, осуществляющие операции, которые облагаются и не облагаются НДС, распределяют входной налог между вычетами и учетом в стоимости приобретений в определенной пропорции.

Эта пропорция устанавливается в учетной политике с учетом требований п. 4.1 ст. 170 НК РФ. При расчете указанной пропорции в числе операций, не подлежащих налогообложению, следует учитывать не только операции, указанные в ст. 149 НК РФ, но и операции, местом реализации которых территория РФ не является, а также операции, не признаваемые объектом обложения НДС.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 19.07.2017 № 03-07-08/45800.

По мнению финансового ведомства, п. 4 ст. 170 НК РФ не содержит особенностей определения пропорции для операций, местом реализации которых территория РФ не признается, и операций, не признаваемых объектом обложения НДС. Следовательно, исключать такие операции из расчета пропорции будет неправомерно.

Подробнее о раздельном учете входного НДС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

<<< Назад