12.09.2017 12:43 Возникает ли у организации доход при получении беспроцентного займа?

Доходом для целей налогообложения прибыли признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Однако глава 25 НК РФ, определяющая порядок расчета налога на прибыль, не содержит норм, позволяющих определить и оценить материальную выгоду от предоставления беспроцентного займа.

Следовательно, такая выгода в доходах организации не учитывается.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 24.03.2017 № 03-03-06/2/17311.

Подробнее о доходах при получении беспроцентного займа см.: справочник "Налог на прибыль организации".

<<< Назад