08.08.2017 12:48 Нужно ли выдавать кадровые документы бывшему работнику?

Уволенный работник теряет право требовать от работодателя выдачи копий документов, связанных с работой. К такому выводу пришел Московский городской суд в апелляционном определении от 14.07.2017 № 33-26752/2017.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления выдать сотруднику трудовую книжку и копии документов, связанных с работой. По мнению суда, после увольнения сотрудника внутренние кадровые документы работодателя не связаны с его работой и не подлежат выдаче. Таким образом, отказ работодателя выдать указанные документы уволенному работнику правомерен.

См. также: Выдача трудовой книжки и иных документов.

<<< Назад