18.07.2017 10:43 Когда некоммерческая организация может применять УСН?

Одно из условий применения организацией УСН – остаточная стоимость ее основных средств не должна превышать 150 млн рублей (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Речь идет о тех основных средствах, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом согласно главе 25 НК РФ "Налог на прибыль".

Имущество некоммерческой организации не амортизируется, если оно приобретено за счет целевых поступлений и используется в некоммерческой деятельности. Поэтому стоимость таких объектов не должна учитываться при расчете лимита для применения УСН. Иными словами, некоммерческая организация может применять УСН, даже если стоимость основных средств, приобретенных за счет целевых поступлений, превышает 150 млн рублей.

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 24.05.2017 № 03-11-06/2/31767. Ранее уже выпускались письма с аналогичными выводами: письма Минфина России от 11.08.2011 № 03-11-06/2/117, от 26.11.2009 № 03-11-06/2/251.

Подробнее о том, кто может применять УСН, см. в информационной системе 1С:ИТС.

<<< Назад