14.07.2017 11:43 Как определяет доход принципал на УСН, если агент перечисляет ему выручку за минусом вознаграждения?

Принципал, применяющий УСН, не должен уменьшать доходы на сумму агентского вознаграждения, которую агент удерживает из выручки, поступающей ему от покупателей. Таким образом, в доходы принципала включается вся сумма выручки, поступающая на счет агента, а не часть этой выручки, перечисляемая принципалу за минусом вознаграждения.

Такой порядок следует из ст. 346.15, 346.17 и ст. 249 НК РФ. Согласно этим нормам выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженные в денежной и (или) натуральной форме. При этом сумма выручки, не поступившая на счет принципала, а оставшаяся у агента в виде вознаграждения, признается погашением задолженности перед ним за реализованные товары (работы, услуги) иным способом.

В аналогичном порядке определяет доход комитент на УСН, если комиссионер перечисляет ему выручку за минусом своего вознаграждения.

На это указал Минфин России в письмах от 27.06.2017 № 03-11-06/2/40309, от 15.06.2017 № 03-11-06/2/37038.

Подробнее о доходах, учитываемых при УСН, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

<<< Назад