12.07.2017 13:16 Какие налоги нужно платить при безвозмездном пользовании имуществом?

Организация, получившая в безвозмездное пользование имущество, должна включить в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли доход в виде безвозмездно полученного права пользования этим имуществом.

На это обратил внимание Минфин России в письме от 14.06.2017 № 03-03-07/36870. Он пояснил, что такой доход возникает на основании п. 8 ст. 250 НК РФ и его сумма определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Ранее Минфин высказывал аналогичную точку зрения (письма от 07.03.2014 № 03-03-06/1/9966, от 19.04.2010 № 03-03-06/4/43 и др.).

Подробнее о доходе при безвозмездном пользовании имуществом см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

<<< Назад