16.06.2017 11:09 Должен ли арендодатель включать в доходы по УСН суммы возмещения расходов на коммунальные услуги, поступившие от арендатора?

Если арендодатель, применяющий УСН, самостоятельно оплачивает коммунальные услуги за помещение, сдаваемое в аренду, после чего арендатор возмещает ему эти расходы, то полученные суммы арендодатель должен включить в доходы. Такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 22.05.2017 № 03-11-06/2/31137.

Указанный порядок следует из ст. 346.15 НК РФ. Согласно этой статье при определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ. Статья 251 НК РФ не предусматривает исключение из доходов возмещение расходов на оплату коммунальных услуг. Следовательно, суммы, поступившие в качестве возмещения таких расходов, должны быть учтены в доходах для целей налогообложения при УСН.

Подробнее о том, должен ли арендодатель учитывать в доходах по УСН оплату коммунальных платежей, поступивших от арендатора, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

<<< Назад